Профильный класс Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ

С 2011 года в школе №309 существуют профильные классы по журналистике. Всех тех, кто мечтает о профессии журналиста, готовят к поступлению преподаватели Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета.

За время обучения в 10-11 классах ученики получают усиленную подготовку по предметам гуманитарного цикла (литература, русский язык, история, обществознание).  Юные журналисты все теоретические знания применяют на практике: выпускают газету «Эпиграф», а также готовят теле- и радиосюжеты на базе учебного телерадикомплекса СПбГУ. Ученики профильного класса принимают участие в творческих встречах и мастер-классах популярных журналистов, посещают экскурсии в редакции газет, на радиостанции и телестудии города.

Ежемесячная газета «Эпиграф» — это первый опыты юных журналистов школы № 309. Под руководством преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета они освещают жизнь не только родной школы, но и Северной столицы.

Школьная газета "Эпиграф"

Союз печатников

С результатами ЕГЭ можно ознакомиться здесь

Лучшие выпускники профильного класса поступают на гуманитарные факультеты СПбГУ и многих других вузов Санкт-Петербурга.

Точная стоимость дополнительных образовательных услуг устанавливается по мере формирования расписания занятий, в новом учебном году она составит 6000 рублей в месяц.

Набор в 10 класс традиционно проводится в июне: ребята представляют приемной комиссии портфолио, а также проходят собеседование с педагогами СПБГУ и школы № 309.

С 22 мая по 7 июня (включительно) мы принимаем к просмотру ваши портфолио. Для поступления вам необходимо собрать следующий пакет материалов в электронном виде:

1. Мотивационное письмо. Это - ваша презентация. Расскажите нам, почему хотите поступить в гумкласс, какие видите для себя перспективы дальнейшего профессионального развития, почему вам интересна журналистика.
Документ в формате .docx, название файла: "1. Мотивационное письмо_Фамилия".

2. Журналистские материалы.
2.1. Если издание печатное, то просим приложить сканы полос издания в хорошем качестве. Каждый скан просим сохранить в PDF или JPEG, название файла: "2. Печатный материал 1/2/3_Фамилия" (обратите внимание на обязательное указание порядкового номера файла, если сканов несколько).
2.2. Если Вы писали для онлайн-СМИ или делали радио- или видеосюжет, создайте документ в формате .docx, в котором СПИСКОМ укажите все размещенные в интернете материалы по принципу:
- название СМИ,
- название вашего материала,
- дата публикации,
- ссылка на материал.
Название файла: "2. Медиаматериалы _Фамилия".

3. Если у вас нет публикаций, вы можете приложить ваши сочинения или эссе (не более трех!).
Возможные темы эссе:
1. И жить торопимся, и чувствовать спешим: как выжить в ускоряющемся мире?
2. Чего мы ожидаем от современного искусства?
3. Что такое хорошо и что такое плохо: откуда берутся идеалы?
Название файла: "3. Неопубликованное _Фамилия".

4. Дипломы и грамоты за олимпиады с 8 класса (не ранее!) по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, английскому языку, а также за профильные журналистские конкурсы.
Каждый скан просим сохранить в PDF или JPEG, название файла:
"4. Достижения 1/2/3_Фамилия" (обратите внимание на обязательное указание порядкового номера файла, если сканов несколько).

5. Прочие ВЕСОМЫЕ профессиональные достижения (спортивные, творческие, научные). Каждый скан диплома/сертификата просим сохранить в PDF или JPEG. Название файла:
"5. Прочие достижения 1/2/3_Фамилия" (обратите внимание на обязательное указание порядкового номера файла, если сканов несколько).

6. Скан или фото листа с четвертными и итоговыми оценками текущего года обучения. Обязательно заверьте этот документ в канцелярии школы (подпись классного руководителя или завуча и печать школы). Скан просим сохранить в PDF или JPEG, название файла:
"6. Годовые оценки_Фамилия"

Все файлы необходимо прикрепить к письму и отправить на ящик marketing@jf.pu.ru. Тема письма: "Портфолио /Фамилия и имя/".

На собеседовании обязательно иметь при себе распечатки публикаций и заверенный лист с оценками. Записаться на собеседование можно у секретаря школы по тел. +7 (812) 241-27-21. Даты проведения 19 и 20 июня.

Подробности в группе «Вконтакте» http://vk.com/club23889932.

Выпускники профильного класса по журналистике о том, как им пригодились полученные знания. Подробнее.

Победы и достижения нашего профильного класса: