Районная акция памяти жертв политических репрессий на Левашовском мемориальном кладбище

«Хотелось бы поимённо всех назвать...»
А.А. Ахматова

В пятницу, 10 ноября, представители десятого и одиннадцатых классов нашей школы принял участие в акции памяти жертв политических репрессий на Левашовском мемориальном кладбище, которое носит в народе печальное название Левашовская пустошь.
«Есть моменты в истории, от которых сердце сжимается в груди и трудно даже представить, что такое происходило. История Левашовской пустоши - тому не исключение. Официально именуемое - Левашовское мемориальное кладбище - поистине пугающее своей историей место.
Всё началось 31 июля 1937 года – в этот день был утверждён приказ Наркома внутренних дел "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и др. антисоветских "элементов". С этого началась долгая и ужасающая история кладбища. На этом месте захоранивали расстрелянных "элементов", которые считались опасными для советского правительства. Последние захоронения на Левашовской пустоши, вдумайтесь, происходили в 1954 году.
До 1989 года это был секретный объект, о котором никто и не подозревал. Но 15 мая 1996 года напротив входа на кладбище был поставлен памятник "Молох тоталитаризма".
Каждый год 30 ноября, в День памяти жертв политических репрессий, здесь проводят церемонии возложения цветов, зажигаются поминальные свечи.
Побывав здесь, учащиеся школы были поражены кладбищем и его историей. Здесь нет могил, только высокие стройные сосны и темные ели, на стволах которых, приезжающие сюда со всех уголков нашей страны и других стран (Польша, Италия, Финляндия, Германия, Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия и другие) родственники и близкие погибших размещают фотографии, памятные вещи. У корней, среди зеленого мха, горят маленькие огоньки – это свечи, в память о тех, кто безвинно, ни за что, расстался с жизнью.
Ощущения от этого места разные:
"Чувствовалась атмосфера страха и смятения. Это место-трагичный след истории нашей страны, о котором мы не можем забывать".
Кто-то же, напротив, ощутил «тихую безысходную печаль, но светлую, как души тех, кто лежат в этой земле.»
Автор фото и текста, Владимир Потапов, 10 класс