21 апреля в ПМК «Муравейник» прошло обсуждение фильма в эссе «Иваново детство»

21 апреля в ПМК «Муравейник» прошло обсуждение фильма в эссе «Иваново детство», в котором приняли участие воспитанники ПМК «Муравейник», учащиеся 309 школы Центрального района.

«Иваново детство» это военная драма и первый полнометражный фильм режиссера А. Тарковского, снятый по мотивам военной повести Владимира Богомолова «Иван», о мальчике, потерявшем на войне родителей и ставшем разведчиком в тылу врага…

Главные мысли, которыми поделились участники обсуждения фильма «Иваново детство»:

«…Этот фильм не оставит равнодушным никого, именно с него стоит начинать знакомство с творчеством великого мастера – Тарковского.

... «Иваново детство» Андрея Тарковского — фильм, выдержавший испытание временем. Выпущенный в 1962 году, это был дебютный художественный фильм Тарковского, получивший признание критиков и принесший ему награду «Золотой лев» на Венецианском кинофестивале…

…Тарковский не приукрашивает войну. Вместо этого он углубляется в психику своих персонажей, исследуя тему утраты. Это шедевр кинематографа, который продолжает вдохновлять поколения кинематографистов по всему миру.

… Фильм рассказывает нам о том, что происходит в Великую Отечественную Войну. Иван, двенадцатилетний мальчик, трудится на ровне со взрослыми в разведке: добывает секретные сведения, которые может получить далеко не каждый взрослый.

… Одна из ключевых тем фильма — это потеря детства. Иван был вынужден стать взрослым слишком рано, потому что он потерял своих родителей и был вынужден бороться за свою жизнь.

... Фильм показывает ценность свободы, ценность жизни.

…Фильм "Иваново детство" — это кинематографический шедевр, созданный режиссером Андреем Тарковским.»