Профильные журналистские классы

С 2011 года в школе №309 существуют профильные классы по журналистике. Всех тех, кто мечтает о профессии журналиста, знакомят с основами журналистского мастерства и современными медиатехнологиями преподаватели Института "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ".

За время обучения в классе ребята получают практическое представление о профессии журналиста. Курсы по профильным предметам ведут практики медиасферы, сотрудничающие со СМИ и имеющие опыт работы в PR. Ребята учатся работать в коллективе, примеряют на себя роли редакторов, корректоров, бильд-редакторов и фотокорреспондентов.

За время обучения в 10-11 классах ученики получают усиленную подготовку по предметам гуманитарного цикла (литература, русский язык, история, обществознание).  Юные журналисты все теоретические знания применяют на практике: выпускают газету и журнал «Эпиграф», а также готовят теле- и радиосюжеты. Ученики профильного класса принимают участие в творческих встречах и мастер-классах популярных журналистов, посещают экскурсии в редакции газет, на радиостанции и телестудии города.

Газета «Эпиграф» — это первый опыты юных журналистов школы № 309. Под руководством преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета они освещают жизнь не только родной школы, но и Северной столицы.

Школьная газета "Эпиграф"

С 2017 года ребята развивают школьный интернет портал "Союз Печатников" (http://soyuzp.tilda.ws/)

Союз печатников

С результатами ЕГЭ можно ознакомиться здесь

Лучшие выпускники профильного класса поступают на гуманитарные факультеты СПбГУ и многих других вузов Санкт-Петербурга.

Точная стоимость дополнительных образовательных услуг устанавливается по мере формирования расписания занятий, в новом учебном году она составит 6000 рублей в месяц.

Набор в 10 класс традиционно проводится в июне: ребята представляют приемной комиссии портфолио, а также проходят собеседование с педагогами СПБГУ и школы № 309.

С 15 мая по 25 июня (включительно) мы принимаем к просмотру ваши портфолио. Собеседования пройдут летом в онлайн-формате. Для поступления вам необходимо собрать следующий пакет материалов в электронном виде:

1. Мотивационное письмо. Это - ваша презентация. Расскажите нам, почему хотите поступить в гумкласс, какие видите для себя перспективы дальнейшего профессионального развития, почему вам интересна журналистика.
Документ в формате .docx, название файла: "1. Мотивационное письмо_Фамилия".

2. Журналистские материалы.
2.1. Если издание печатное, то просим приложить сканы полос издания в хорошем качестве. Каждый скан просим сохранить в PDF или JPEG, название файла: "2. Печатный материал 1/2/3_Фамилия" (обратите внимание на обязательное указание порядкового номера файла, если сканов несколько).
2.2. Если Вы писали для онлайн-СМИ или делали радио- или видеосюжет, создайте документ в формате .docx, в котором СПИСКОМ укажите все размещенные в интернете материалы по принципу:
- название СМИ,
- название вашего материала,
- дата публикации,
- ссылка на материал.
Название файла: "2. Медиаматериалы _Фамилия".

3. Если у вас нет публикаций, вы можете приложить ваши сочинения или эссе (не более трех!).
Возможные темы эссе:
1. Чем журналист отличается от блогера?
2. Как карантин изменит представление людей о мире?
3. Можно ли в наше время полноценно жить без интернета?

Название файла: "3. Неопубликованное _Фамилия".

4. Дипломы и грамоты за олимпиады с 8 класса (не ранее!) по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, английскому языку, а также за профильные журналистские конкурсы.
Каждый скан просим сохранить в PDF или JPEG, название файла:
"4. Достижения 1/2/3_Фамилия" (обратите внимание на обязательное указание порядкового номера файла, если сканов несколько).

5. Прочие ВЕСОМЫЕ профессиональные достижения (спортивные, творческие, научные). Каждый скан диплома/сертификата просим сохранить в PDF или JPEG. Название файла:
"5. Прочие достижения 1/2/3_Фамилия" (обратите внимание на обязательное указание порядкового номера файла, если сканов несколько).

6. Скан или фото листа с четвертными и итоговыми оценками текущего года обучения. Обязательно заверьте этот документ в канцелярии школы (подпись классного руководителя или завуча и печать школы). Скан просим сохранить в PDF или JPEG, название файла:
"6. Годовые оценки_Фамилия"

Все файлы необходимо прикрепить к письму и отправить на ящик gumklass309spb@yandex.ru . Тема письма: "Портфолио /Фамилия и имя/".

Подробности в группе «Вконтакте».

Выпускники профильного класса по журналистике о том, как им пригодились полученные знания. Подробнее.

Победы и достижения нашего профильного класса:

2018-2020