История школы

Школа была основана в 1936 году,  как образовательное учреждение для мальчиков. В августе 1941 года она была эвакуирована в Ярославль, где и получила свой номер – 309.

Во время Великой отечественной войны в здании школы разместился военный госпиталь. В 1945 году дети снова вернулись в родные стены.

В 1952 году школе было присвоено имя знаменитого белорусского партизана Константина Заслонова. Учителя и дети проделали огромную работу, ездили в Белоруссию, собирали материалы, и, в конце концов, создали «республику», в которую вошли все школы, носящие имя героя Великой Отечественной войны Константина Заслонова.

В 1954 году школа стала общей, в ней стали обучаться как мальчики, так и девочки.

В начале 1990-х годов, при проведении строительных работ, обнаружилось, что здание школы стоит на старом кирпичном фундаменте XVIII века. Есть версия, что когда-то на этом месте находился молельный дом Федосеевской общины старообрядцев.