Театрально-литературный проект 10 класса

Дорогие друзья!
Хотим представить Театрально-литературный проект 10 класса.
Немного истории...
"14 ноября 10 класс вместе с преподавательским коллективом побывали в театре Ленсовета. Ребята просмотрели сочинение по комедии Н.В.Гоголя "Мёртвые души" в современной интерпретации. Роман Кочержевский, режиссер пьесы, дал возможность каждому из зрителей самому соединять кусочки пазла в единую картину.
В постановке прослеживаются отсылки к фильмам 1950х-80х годов: ретро атмосфера, стиль, мебель. Рамка кадра то приближается, то снова отдаляется. И, конечно, как и в произведении русского классика, атмосфера , окружающая помещика, словно плохой партизан рассказывает, как и чем живёт хозяин. Каждый из них легко узнаваем; расписаны движения, интонации. Сладкая пара Маниловых- выходцы из фильма Джорджа Клуни "Субурбикон" (артисты Наталья Шамина и Александр Новиков), взрывается в приступах демонического хохота и Чичиков (актер Федор Пшеничный) — имеет мертвецкий оттенок лица, и, кажется, раздвоение личности (в прочем, вы можете решить иначе). Старая ведьма-рокерша Коробочка (актриса Анна Ковальчук) от тех же слов уже другого, кстати, вполне розовощекого Чичикова — актера Сергея Перегудова — начинает внезапно молодеть и оборачивается ведьмой классической (аки Маргарита из отечественного телесериала). А лампочки-то все мигают. В семейном дуэте Собакевичей в Чичикова превращается сама Феодулия Собакевич (актриса Лаура Пицхелаури) — она тянется к телевизору с душещипательным французским шансоном рукой, изломанной как у куклы или еще какой нежити: если нет в браке живой души, продайте ей хоть мертвую…
Постановка не оставила никого равнодушным, бурные обсуждения, начавшие по окончании первого акта, не утихали в продолжение всей следующей недели.
16 ноября 10 класс посетил премьеру литературно-просветительского проекта "Связь времен" в театре Ленсовета. Артисты театра Александр Крымов, народный артист России Сергей Мигицко, Надежда Федотова, народный артист России Евгений Филатов в первом отделении читали рассказ Ф.М.Достоевского "Чужая жена и муж под кроватью". Да-да, вам не почудилось. Именно такая, первородная форма, как чтение, позволяет не навязывать режиссерских высказываний, а "ставить" пьесу прямо в голове смотрящего, к чему и стремиться современный театр. Режиссер, Мария Романова, считает, что в данном произведении, Фёдор Михайлович обличает всю порочность ревности через острый юмор и гротеск.
Во втором отделении зрителям представили рассказ "Наконец-то". Но прежде, чем актеры вышли на сцену, автор, Валерий Попов, рассказал историю своей жизни, творчества и любви.
Во многом "новая форма" пьесы вызвала небывалое восхищение со стороны учеников. В скором времени ребята собираются встретиться с автором рассказа, режиссером постановки и актерами."

Автор текста: Албегова Элеонора

Фото: Абабурко Василиса, Албегова Элеонора