Театр "Виноград". Завершение учебного года.

Как известно, в этом учебном году наша школа приняла участие в проекте театра "Виноград". Ученики начальной школы побывали на интерактивных спектаклях, поучаствовали в конкурсах рисунков. В мае 2018 года первая часть совместного проекта завершена. С нетерпением ждем продолжения сотрудничества, а пока немного фотографий и небольшая статья. Хороших каникул! ссылка на ролик https://www.youtube.com/watch?v=ljH02cmgvWc

"В школе № 309 в апреле и мае кукольный театр «Виноград» показал еще два спектакля по проекту «Круг светлых дней. Школьникам о традиционных праздниках России». Проект стал победителем грантового конкурса Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Спектакль «Пасхальное чудо» познакомил учащихся с традициями светлого праздника Пасхи, с библейской историей Воскресения Христова, а также с легендой о первом красном яичке. Спектакль «Предание о Петре и Февронии» поведал о празднике «День семьи, любви и верности» и о небесных покровителях семьи – святых князьях Муромских.

Свои впечатления ребята отразили в рисунках, которые принимают участие в выставке-конкурсе детских работ на сетевых ресурсах. На конкурс поступило 10 рисунков по спектаклю «Пасхальное чудо». Авторы изобразили чудесное явление у пещеры, где находилось тело Христа.

По «Преданию о Петре и Февронии» ребята нарисовали 13 работ. Художники изобразили князя Петра, прискакавшего к Февронии и то, как князь с княгиней плывут в кораблике по реке Оке.

Оба спектакля дали школьникам возможность поразмышлять о важных нравственных вопросах. Вот какие выводы сделали первоклассники после «Предания о Петре и Февронии»:

«Если у тебя есть выбор, что ты хочешь: много денег, но при этом расстаться с другом или мало денег, но остаться с другом? Я бы выбрал остаться с другом» (Илья)

«Мне понравилось, что у них в сердце оставались верность и любовь. То, что Петр и Феврония никогда не переставали любить друг друга и верить, что они умрут в один час и один день, и вместе уйдут на небо» (Матвей)

Напомним, что в цикл мероприятий «Круга светлых дней» входят также встречи с родителями, круглые столы с педагогами. Завершится проект в ноябре мастер-классом «Княжья дружина», в котором примут участие победители конкурса рисунков."