Реализация Федерального общественного проекта "Молодые родители - за безопасность на дорогах!" в ОДОД ГБОУ СОШ №309

В рамках реализации Федерального общественного проекта «Молодые родители - за безопасность на дорогах!», в дошкольном отделении ГБОУ СОШ № 309, прошли итоговые игры «Путешествие на зеленый свет», в которых принимали участие дети разных возрастных групп совместно с родителями и педагогами. Задания строились с учетом рекомендаций, представленных в пособии по правилам дорожной безопасности для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста «Путешествие на зеленый свет или Школа юного пешехода. Светофор» *. Дети и взрослые с удовольствием включались в моделирование игровых ситуаций по теме, отвечали на поставленные вопросы, выполняли задание на SMART столах, коврографе и игровизорах (пособиях В.В. Воскобовича). Хочется отметить, что в процессе реализации Федерального общественного проекта, при подготовке и проведении мероприятий с родителями и детьми, педагоги дошкольного отделения расширяли свои компетенции в области обучения детей правилам дорожного движения и воспитании культуры поведения на дорогах.
Игра по правилам дорожного движения «Путешествие на зелёный свет»
Цель: Снижение дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного возраста, формирование культуры общественного поведения в процессе общения с дорогой.
Задачи: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения; развитие лексико-грамматического строя речи, зрительного внимания, логического мышления, произвольной памяти; воспитание чувства ответственности за своё поведение на дорогах.
Практическая значимость. Результаты нашей работы могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях для организации обучения детей безопасному поведению на дорогах.
Ход игры: На перекрёстке «Дружбы» ребят и родителей встретили герои:
Светофоры и Инспектор ГИБДД. Перед участниками была поставлена задача - продемонстрировать полученные знания по ПДД в определенных игровых ситуациях.
На перекрёстке «Открытий» ребята выполняли задания на Smart столах (с.12-17)*, а потом вместе отвечали на вопрос «Как сделать дорогу в детский сад безопасной?». Затем взрослые показали детям что происходит со световозвращателями в темноте, призывая использовать эти элементы на улице (с.30-32)*. На перекрёстке «Сказки» участники попали в Фиолетовый лес (методика Воскобовича), где помогли его жителям починить светофор (с.7-9)*, а родители вспомнили где появился первый Светофор (с.44-46)*. На  перекрестке «Знаний» дети и взрослые выполнили задания итогового экзаменационного билета (приложение)
Торжественная часть, награждение грамотами участников игры (взрослых) и удостоверениями знатоков правил дорожного движения (детей) проходила на перекрёстке «Дружбы». Инспектор ГИБДД, по результатам сданного экзамена, отметил высокий уровень полученных знаний, поблагодарил родителей, детей и педагогов за слаженную работу. Закончилась игра весёлым флэш-мобом «Светофор».
Итог: Самое большое влияние на формирование поведения ребёнка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Знания правил дорожного движения и поведения на улице для современных детей должны стать основным ориентиром в мегаполисах, потому что от них зависит жизнь и здоровье подрастающего поколения. Чем раньше дети усвоят эти правила, тем спокойнее будет их родителям и педагогам.
«Школа юного пешехода» позволяет детям и взрослым совместно изучать правила дорожного движения!
Ссылка на страницу в социальной сети (Вконтакте- Дошкольное отделение школы № 309 Центрального района Санкт-Петербург, Instagram azbukapeshehoda).

* Пособие по правилам дорожной безопасности для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста «Путешествие на зеленый свет или Школа юного пешехода. Светофор»