Материал "Союз Печатников" от 22.03.2020 https://vk.com/souzpechatnikov

Очередной день карантина, приходится сидеть дома, а чтобы хоть как-то побывать во внешнем мире, смотреть трансляции музеев. Но не будем расстраиваться, а лучше вспомним как совсем недавно корреспонденты СП побывали на презентации научных исследований студентов ВШЖиМК СПбГУ, которая проходила в Yota Lab. Что же они узнали?

Для более 50% читателей социальные медиа являются основным источником новостей. По статистике. людей больше интересует эстетический аспект, чем функциональный. Соответственно, если СМИ не будут иметь удобное оформления сайта, то аудитория уменьшится.

Нейросети облегчают нам жизнь. Основные их задачи: распознавание, классификация и распределение информации. Так, можно нарисовать паучка, а сервис «Google Auto Draw» распознает рисунок и создаст настоящий шедевр. Нейронная сеть уже используется в журналистике – например, для автоматической модерации контента. Однако полностью заменить человека в этой сфере современные технологии пока не могут.

Комикс – это не только картинки для подростков, но и мультимедийный формат сторителлинга, который позволяет рассказывать, в том числе, журналистские истории. У этого формата немало преимуществ: мультимедийность, простота, возможности визуализации, интуитивность восприятия.

Телефоны и музеи – кажется, два совершенно несовместимых предмета, однако опыт музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме доказывает обратное. Его сотрудники создали интерактивную выставку, посвященную творчеству поэтессы. Благодаря QR-кодам строчки из ее стихотворений оживали в смартфонах.

Посетители конференции также отправились на экскурсию по этажам Yota Lab и даже смогли потрогать настоящий метеорит Дронино.

Авторы текста: Анастасия Липченко, Дарья Шадрина, Регина Зыкова, Екатерина Бандейкина, Цховребова Диана
Фото: Регина Зыкова и Екатерина Бандейкина