Международный день мира 19-го сентября.

В 1981 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международ-ный день мира (International Day of Peace) и установила его празднование на третий вторник сентября. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвяти-ла его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними.

А спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приня-ла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор этот праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради не-го.

На сегодняшний день прекращение военных действий и междоусобиц среди некоторых стран мира, остается актуальным вопросом. Но для большин-ства людей на планете мир является повседневной реальностью и не каждый человек задумывается о его важности. Поэтому следует хотя бы раз в году вспоминать и уделить внимание вопросам мира.

Давайте будем мирно жить,
Решать все споры мирно,
С соседями всегда дружить,
И разрешать конфликты.
Пусть будет Мир на всей Земле,
Счастливы будут дети,
Миру мир и нет войне!
За мир на всей планете!