12 декабря - День Конституции Российской Федерации

12 декабря - День Конституции Российской Федерации
В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни.
В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки.
Накануне этого события старшеклассники нашей школы приняли участие в онлайн уроке, который провела заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Людмила Николаевна Бокова. В ходе урока Людмила Николаевна проведет дистанционную лекцию, посвященную институту прав человека и истории разработки и основным положениям Конституции нашей страны. Правовой урок станет частью общероссийского Единого урока прав человека, инициированного Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.